Конспект НОД по развитию речи в старшей группе ДОУ, тема "Работа с книгой" в соответствии с ФГОС и системно-деятельностным подходом, с использованием ИКТ и анализом НОД
Программное содержание: закрепить знания детей о семье; учить детей правильно подбирать прилагательные; развивать речь детей, мелкую моторику; расширять словарный запас; воспитывать добрые, нежные чувства к своей матери; вызвать чувство гордости и радости за хорошие поступки, чувства благодарности за материнскую заботу; продолжать учить использовать нетрадиционное рисование трафаретом и палочкой.
Материал: презентация «Притча о маме»; видеоролик «Родную маму берегите!»; ящик; палочки для счета; карточки с буквами и слогами; нарисованные портреты мам; лучики из желтых нитей трафареты цветов; палочки; краски; лист бумаги.
Предварительная работа: разучивание песен, стихов и пословиц о мамочке; словарная работа; рисование портрета матери.
Ход занятия
Воспитатель. Дорогие дети, сегодня я приготовила для вас что-то необычное. Хотите узнать, что именно? Садитесь уютно, смотрите и слушайте.
Кукушка (ненецкая сказка)
(Презентация)
Жила на свете бедная женщина. И было у неё четверо детей. Не слушались дети матери. Бегали, играли на снегу с утра до вечера, а матери не помогали. Вернутся в чум [жилище в форме конуса, покрытое шкурами оленей], целые сугробы снега на пимах [высокие меховые сапоги из оленьих или нерпичьих шкур] натащат, а мать убирай. Одежду промочат, а мать суши. Трудно было матери. От жизни такой, от работы тяжёлой заболела она. Лежит в чуме, детей зовёт, просит:
— Детки, дайте мне воды. Пересохло у меня горло. Принесите водички.
Не один, не два раза просила мать — не идут дети за водой. Старший говорит:
— Я без пимов. Другой говорит:
— Я без шапки. Третий говорит:
....